1

Тема: Не определяется один из подключенных жестких дисков

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и любители!) Помогите, пожалуйста, разобраться.
Имеются (подключены) два жестких диска. На 1м (WD 500 Гб ) стоит система, а 2й (Seagate 250 гб) чаще всего не определяется, но, иной раз при загрузке, система видит его, и я в таком случае могу им пользоваться (до следующей загрузки…)
Пробовала и НЕ помогло: 1. отключить WD физически (выдернула из него SATA кабель) и посмотреть «наличие» Seagate через BIOS. В результате точно так же — от загрузки к загрузке то появляется, то исчезает.2. менять кабель SATA-SATA3. пылесосить все разъемы SATA 4. подключать кабель SATA-SATA в другой разъем ( из в SATA3 в 2, потом в 4. только в SATA1 не пробовала)кстати, имеет порядок SATA какое-нибудь значение?..
5. чистить контакты на Seagate (снаружи и внутри) ластиком.
Тестировала с помощью HDDScan оба диска: WD — уже убитый (10 bads) и по самотестированию smart показывает восклицательный знак в строке 197 но Seagate, который «надевает плащ-невидимку» — здоровый.
Вопрос: в чем еще может быть дело? или это однозначно сбоит электроника у Seagate? Можно ли починить диски, или нужно их менять?

Поделиться

2

Re: Не определяется один из подключенных жестких дисков

Здравствуйте?

evereve пишет:

кстати, имеет порядок SATA какое-нибудь значение?

Нет, насколько я знаю, не имеет.
Я правильно понимаю, WD 500 Гб определяется всегда?
Когда Seagate 250 гб не определяется, он крутится? Или он молчит?
Может мощности БП не хватает, или из-за этого таких проблем быть не может.

Не очень давно имел дело с компьютером, когда жеский диск не определялся совсем. Так и сменили его.

Сайт Admin

Поделиться

3

WD определяется всегда

"Когда Seagate 250 гб не определяется, он крутится? Или он молчит?"   
не знаю, но я понаблюдаю за этим. в данный момент он определился и работает=)

"Может мощности БП не хватает, или из-за этого таких проблем быть не может".
Да бог его знает...) Могу только сказать, что проблема возникла очень давно, собственно почему и появился WD - потому что SG стал пропадать. а на нем была система, и компьютер просто не загружался smile

позже я обнаружила что SG иногда появляется, я стала использовать его для копирования и хранения самых важных файлов.

сейчас мне нужно понять можно ли SG починить или надо менять. И действительно ли проблема в самом диске. Чтоб неполучилось что я куплю новые диски - потрачу деньги, а проблема останется.

Поделиться

4

Я думаю, что проблема в диске. Но, если и чинить его, то вряд ли в домашних условиях. Да и если проблема в самом диске, то ремонт ему уже скорее всего не поможет.

Хорошо бы протестировать его на другом компьютере.

Сайт Admin

Поделиться

5

Спасибо большое.
А как определить, крутится диск или нет? Вот сейчас он подключен, но не определился. и как понять крутится ли он?)

Поделиться

6

evereve, ну, он должен шуметь, вибрировать немного. Мне кажется, что если он крутится, то вы стразу это заметите.

Сайт Admin

Поделиться

7

он привинчен к стойке, а вся стойка вибрирует, и вообще в блоке шум=)
отвинтить что ли попробовать, на стол положить, если дотянется hmm

Добавлено: 2014-04-01 18:21:27

полностью обменяла SG местами и кабелями с WD. в итоге WD работает, а SG опять "невидимка", хотя при этом вибрирует и греется smile
видимо, все-таки заменить...

Поделиться

8

evereve, да, похоже, что дело именно в жестком диске.
Хорошо бы еще подключить его к другому компьютеру.

Сайт Admin

Поделиться

9

пока такой возможности нет.
спасибо Вам!)

Поделиться