1

Тема: Выбор NAS

Делимся опытом использования сетевых хранилищ, моделями, хитростями и прочими полезными советами.

Это я собсно к чему... решился наконец на покупку такого чуда, хочу выбрать что-то достойное, вменяемое по цене, с минимумом заморочек.

Поделиться

2

Re: Выбор NAS

Богатым опытом не обладаю, но есть небольшой негативный опыт. Собирал я как-то систему в виде сервера, с домашней Wi-fi точкой, доступом со всех "умных" девайсов, ну и попутно еще хотел нарезать минимальный канал для интернета. Но не об этом ) Так вот, когда все это дело собрал, установил систему, настроил (а это заняло порядка 2-х недель), все работала как часы.А потом сдох винчестер и половина информации потерялась. Так это я к чему, при выборе сетевого хранилища, лучше брать готовый образец, а не выдумывать велосипед и второе, чему опыт научил - обязательно должно быть резервное копирование (RAID будет еще лучше).

Поделиться

3

Так человек же вроде про готовый образец и спрашивает. Или я чего не понимаю? Что до опыта - готовые NAS действительно удобные, практически все сами могут делать, освоить легко, есть специальные утилиты для работы с ними. Так что если думаете купить - вряд ли потом будете жалеть о покупке.

Поделиться

4

По поводу минимума заморочек - есть хорошие варианты хранилищ с собственным софтом, где даже с выбором типа raid не нужно заморачиваться. Например про Drobo 5N2 не так давно читал. Как тебе такой по цене?

Поделиться

5 (2017-05-24 16:46:44 отредактировано Porins)

Весьма неплохой вариант, по сравнению с  Drobo 5N добавились 2 порта Ethernet, а также внутренний аккумулятор, который включается при отключении питания, и дополнительно защищает от потери данных. Притом они разработали интерфейс браузера myDrobo, который судя по заверениям будет понятен даже ламеру;)

Поделиться

6

Мне интересно ваше мнение в целом, т.к. когда я открыл профильные статьи на этот счет, у меня волосы дыбом встали... Настраивать, колупаться - не мое. Мне нужно надежное хранение инфы в сухом остатке. И с минимальным моим участием. Об этом как-то мало упоминают... везде одни настройки, настройки... Приведенный выше Дробо может распределять инфу автоматом?

Поделиться

По моему в обзоре все очень грамотно и просто описано, Обзор drobo 5n что он начинает сам создавать массив, сразу после того как вы туда вкините пару хардов, т.е работает из коробки, и геммора по настройке никакого нет.

Сайт hrustalyow.boris

Поделиться

8

hrustalyow.boris пишет:

По моему в обзоре все очень грамотно и просто описано

не понял, это отдельная софтина, или веб-интерфейс собственной системы хранилища? Если правильно понимаю, то скорость работы через браузер может быть не самая быстрая.

Поделиться

9

Porins пишет:

который включается при отключении питания, и дополнительно защищает от потери данных.

Кстати вот это очень полезный плюс. При использовании собственно разработанного алгоритма резервного хранения данных, иметь стабильный источник питания весьма полезно.

Поделиться

10

lorutos пишет:

иметь стабильный источник питания весьма полезно.

Его всегда иметь полезно, более того, он у меня есть, но в принципе на всякий случай аккумулятор в хранилище точно никогда не помешает. Любопытно, уровень заряда и часы работы тоже в софте отображаются? Я смотрю, никто особо не в курсе, как работать с Drobo Apps и веб-интерфейсом.

Поделиться