1

Тема: Есть ли смысл в пылевых фильтрах компьютерного корпуса?

Собираю комп с перспективой на игровой среднего уровня, подбираю корпус Midi-Tower, под форм фактор ATX .  Стоит ли заморачиваться из-за пылевых фильтров? Ведь все равно надо будет разбирать корпус, что бы ухаживать за фильтрами (вытряхнуть, пропылесосить). Так есть ли смысл в них , что посоветуете?

Поделиться

2

Re: Есть ли смысл в пылевых фильтрах компьютерного корпуса?

Ну без пылевых фильтров совсем беда, будет забиваться ужасно, плюс у меня кот, так что я не рисковал. На моем аэрокульчике Aero-500 пылевик на передней панели, на верхней также (на магнитах) и на днище для блока питания на направляющих. Не знаю, что б я без них делал!

Поделиться

3 (2016-12-14 11:11:22 отредактировано Papadopus)

Корпуса с ними практически не отличаются по стоимости, так что конечно бери с фильтрами. А какой бюджет вообще у тебя, комп будет игровой или офисный?

Поделиться

4

Кстати да, про бюджет - в точку. У меня комп не самый мощный, хоть и геймерский, но корпус за свои деньги очень даже порадовал. Думаю, что для офисного можно даже что попроще взять. Хотя, опять-таки, и моя модель вполне подходит.

Поделиться

5 (2016-12-15 12:43:38 отредактировано Gribo)

Бюджет  в 2,5 тыс. Корпус начальный геймерский с перспективой апгрейда в будущем.

Ну без пылевых фильтров совсем беда, будет забиваться ужасно, плюс у меня кот, так что я не рисковал. На моем аэрокульчике Aero-500 пылевик на передней панели, на верхней также (на магнитах) и на днище для блока питания на направляющих. Не знаю, что б я без них делал!

У нас тоже кот! Тогда нам точно надо фильтры! Вы в своем их снимаете и просто вытряхиваете?

Поделиться

6

Gribo пишет:

Бюджет  в 2,5 тыс. Корпус начальный геймерский с перспективой апгрейда в будущем.

Aerocool Aero 500 как раз по бюджету будет. У этого производителя хорошие корпуса, еще можете ATX AEROCOOL MC4 посмотреть как альтернативу.

Поделиться

7

А это именно геймерские корпуса? В чем тогда проявляется их геймерская принадлежность? Просто интересно, как игровые корпуса от других отличаются.

Поделиться

8

В том что они подходят для игрового железа и достаточно хорошо охлаждаются, чтобы собрать игровой ПК.  То есть с таким корпусом у вас есть больше возможностей, чем с обычным.

Поделиться

9

Всем спасибо за советы, купил, как и рекомендовали выше,  AeroCool Aero-500 Black. Отчитываюсь - отличный корпус! С виду скромный , но в нем есть все необходимое - отсеки, реобас, пылевые фильтры,  USB 3.0. Стенки не толстые, крепкие, без щелей. Я доволен.

Поделиться

10

Лучше после недельки-другой отпишитесь, справляются ли фильтры со своей непосредственной задачей. Так-то весь сыр-бор из-за них.

Поделиться

11

Специально для вас заморочился. Обратите внимание на шерсть рядом с корпусом. Внутри - чисто, хотя мелкая пыль на кулера чуть-чуть села. Продую весной.

http://savepic.ru/12737668.jpg

Поделиться

12

Красиво смотрится корпус вживую и видно что сборка хорошая, по сути ничем не хуже этот aerocool распиаренных дорогих "игровых" корпусов.

Поделиться

13

RSPWN пишет:

Специально для вас заморочился. Обратите внимание на шерсть рядом с корпусом. Внутри - чисто, хотя мелкая пыль на кулера чуть-чуть села. Продую весной.

Шикарно. А сколько он у вас в эксплуатации уже? У меня так столько шерсти за пару недель еще не насобиралось )) Эффект от фильтров на вашем примере  конечно заметен, спасибо.  Наверное я тоже свой ближе к лету продую на всякий случай.

Поделиться

14

Отлично фильтры справляются со своей работой. У меня раньше delux был, кот спать на нем любил, так потом я постоянно менял кулеры, потому что они были забиты шерстью. Теперь конечно же, при выборе корпуса буду особое внимание уделять фильтрам и пылезащите.  А смотрится корпус конечно очень зачетно.

Поделиться

15

А на новом корпусе,считаете,что кот не будет спать? Полагаю,здесь дело в тепле) У меня как-то кот спал между батареями)

Сайт simone12

Поделиться

16

Мне повезло, у меня гибрид мейн-куна и сибиряка, он не влазит на этот корпус ))) насчет сборки могу сказать, что все действительно качественно сделано и подогнано, единственное - нужно быть аккуратным при установке стенки со стеклом, она немного нежнее, чем версия без стакла.

Поделиться

17

Да может спокойно спать кот на этом корпусе, и лично для меня это не проблема, главное чтобы он провода не грыз, а если нравится, то пускай лежит. Кстати, прошлый корпус у меня был тоже от Aerocool с прозрачным стеклом и кот постоянно смотрел в него как завороженный)

Поделиться

18

simone12 пишет:

Полагаю,здесь дело в тепле)

Так там же холодный стальной корпус, верхняя грань которого очень вряд ли будет греться)

Porins пишет:

прошлый корпус у меня был тоже от Aerocool с прозрачным стеклом

Правда ли что корпуса с стеклянными вставками сильнее шумят чем обычные?

Поделиться

19

Papadopus пишет:

Как владелец такого корпуса могу сказать, что неправда. Во всяком случае, к корпусам Aerocool это не относится, т.к. стекло сидит в стенке, как влитое, тем самым обеспечивается отсутствие лишних вибраций и шумоизоляция. У других производителей может такого и не быть, оттуда и выводы о шуме.

Поделиться

20

Papadopus пишет:

100% не правда, не от стекла зависит шум, а от вибраций. И если это стекло надежно закреплено, то никакого шума не будет, а если вдруг и имеется что-то, всегда можно двухсторонним скотчем закрепить все это дело очень надежно. По имеющемуся опыту скажу, что ни в zalman, ни в deepcool, ни в aerocool не встречал дребезжащих боковых стекол.

Поделиться

21

lorutos, не только от вибраций, у меня, допустим, сама по себе система тихая, (2 корпусных кулера, "башня" на процессоре, только SSD-накопитель, плюс кулеры на видюхе). Но стоит засесть в какую игру, предварительно накинув реобасом оборотов - и шумок уже тут как тут, и я традиционно спасаюсь наушниками. Но вибраций никаких нет, твоя правда.

Поделиться

22

Да сейчас дребезжащие боковые стёкла можно найти, разве что только в откровенно дешёвых китайских корпусах, у хороших производителей такое не наблюдается. У меня вот кулера в корпусе стоят везде и довольно шумная видеокарта, но я практически не слышу шума, так как у меня весьма толстые стенки в корпусе

Поделиться

23

Правильно, толстые стенки и уменьшают вибрации, в том числе и акустические. Это же банальная физика. Кстати не скромный вопрос, а что у вас, Porins, за корпус?

Поделиться

24

lorutos пишет:

Правильно, толстые стенки и уменьшают вибрации, в том числе и акустические. Это же банальная физика. Кстати не скромный вопрос, а что у вас, Porins, за корпу

У меня корпус AeroCool Xpredator II, он очень крутой как по функционалу, так и по дизайну и лично по моему мнению это самый лучший корпус, который на данный момент можно приобрести у Aerocool

Поделиться

25

Фильтры поставил сам. Пыли конечно меньше, но все равно приходится чистить. Итог: фильтры нужны, хотя бы ради того, чтобы не чистить каждые полгода.

Поделиться