1

Тема: SSD для ноутбука

Подбираю себе в ноутбук SSD. Как его правильно подобрать? Надо ли учитывать совместимость диска и ноутбука или  какие нибудь другие особенности ? Идеально, если есть недорогой SSD именно для ноута.

Поделиться

2

Re: SSD для ноутбука

SSD сейчас куча разных продается. Как подключаться к материнке будет? Sata, mSata, M.2? И какой объем рассчитываешь взять? Сколько денег есть?

Поделиться

3

Да, сейчас рынок завален SSD,  хочется найти оптимальный вариант по цене/скорости/качеству. Бюджет - около 6 тыс. +-500 руб. Интерфейс - Sata. Обьем   256 Гб вполне хватит.

Поделиться

4

Я бы взял Plextor M7V с таким бюджетом, он с топовым контроллером Marvell 88SS1074 и памятью Toshiba 128-Гбит 15-нм.
Обзор на модель: www.3dnews.ru/932954

Поделиться

5

Я бы взял Plextor M7V с таким бюджетом, он с топовым контроллером Marvell 88SS1074 и памятью Toshiba 128-Гбит 15-нм.
Обзор на модель: www.3dnews.ru/932954

Спасибо, отличный обзор. Так хорошо все разложено по полочкам и охарактеризован этот SSD. Я даже склонюсь к нему, так как " производительность надежность по доступной  цене" лишними не будут.

Поделиться

6

У меня у самого стоит plextor m6s уже довольно давно, ни капли не жалею что его взял, безотказный и очень быстрый по сравнению с любым hdd.

Поделиться

У меня вопрос по Plextor S2C, хочу взять на староватую ноту, обзоров не могу найти, если кто шарит более менее, может подскажите, как стоит брать или что то другое можно выбрать, и если что то другое, то что?

Сайт harlan.gabdullin

Поделиться

8

harlan.gabdullin пишет:

У меня вопрос по Plextor S2C

Бери, надежный бюджетный накопитель от известного производителя с гарантией. Скорости высокие.

harlan.gabdullin пишет:

обзоров не могу найти

Уже полно. Вот один: https://3dnews.ru/944073

Поделиться

Papadopus пишет:

Скорости высокие.

какие скорости высокие, я просто не совсем разбираюсь на что внимание обращать в выборе, за обзор спасибос, по нему вопросы есть, типа что значит смешанная нагрузка? я так понял что это тоже немаловажный параметр

Сайт harlan.gabdullin

Поделиться

10

Есть два важных параметра - линейные скорости чтения/записи и случайные скорости чтения/записи, на них смотрите. Для бюджетного накопителя они высокие у S2C.

Поделиться

11

Papadopus пишет:

Есть два важных параметра - линейные скорости чтения/записи

для кого важна линейная скорость? пишете по 200 гб в день? вот как раз смешанная нагрузка примерно эмитирует поведения обычно юзера, потому на неё надо обращать внимания, кстати то что без трима нормально сбор мусора идет- большой плюс.

Сайт grisha.ojogoff

Поделиться

12

Вы сейчас о использовании SLC-буфера говорите? Кстати вот судя по данным из обзора у plextor еще и ресурс выше чем у большинства накопителей на TLC памяти.

Поделиться

13

Как показывает практика, именитые производили, типа samsung, свои ресурсы умышленно занижают. С одной стороны они реализуют товар у которого ограничен ресурс, с другой стороны ценник как за именитый бренд. А тот же Plextor, может в курсе, давно на рынке? Лично я таких не слышал, уверен, что работать он будет достаточно долго.

Поделиться

14

Значит вы не интересуетесь ssd, если не слышали. Потому что уже лет 5 plextor стабильно каждый год выпускает конкурентноспособные накопители разных ценовых категорий и с разными форматами подключения.

Поделиться

15

Papadopus пишет:

Вы сейчас о использовании SLC-буфера говорите?

причем тут вообще SLC кеш? я говорю про количество случайных операций, про то смотреть надо на то как ведет себя ssd при нагрузках приближенных к реальным. кстати какой у S2C SLC кеш?

Сайт grisha.ojogoff

Поделиться

16 (2017-02-10 14:20:59 отредактировано Papadopus)

grisha.ojogoff пишет:

причем тут вообще SLC кеш?

Просадки скоростей у многих ssd накопителей как раз наблюдаются из-за заполнения кэша накопителя.  www.outsidethebox.ms/17153/

Поделиться

17

Papadopus пишет:

Значит вы не интересуетесь ssd, если не слышали. Потому что уже лет 5 plextor стабильно каждый год выпускает конкурентноспособные накопители разных ценовых категорий и с разными форматами подключения.

Действительно интересные модели, да и ценник у них весьма привлекателен. А я все в сторону kingston и samsung смотрю.

Поделиться

18

Каких-то конкретных моделей или производителей в целом? Вообще у Plextor есть модели поинтересней чем у них,  в бюджетном сегменте последнее время появились несколько.

Поделиться

19

Просадки скоростей у многих ssd

они не у многих а у всех, и не только когда SLC кеш заканчивается, но и тогда когда например Trim не работает, или когда соьственые средства очистки работают плохо

lorutos пишет:

А я все в сторону kingston и samsung смотрю.

вот, мне тоже интересно стало почему на этих двух, ведь они друг от друга координально отличаются, один дорогой второй не очень, один более менее качественный, второй опять же не очень и т.д.

Сайт grisha.ojogoff

Поделиться

20

lorutos пишет:

А я все в сторону kingston и samsung смотрю.

Я бы ни на одного ни на другого не смотрел бы, жесткая переплата за бренд. И ничего более.

Papadopus пишет:

Вообще у Plextor есть модели поинтересней чем у них,

Plextor по качеству и функционалу как и kingston или samsun, только адекватнее стоимость и в период высокой конкуренции очень адекватное качество.

Поделиться

21

Kingston как раз таки недорогие, но если вы почитаете отзывы то найдете очень много инфы о возвратах и проблемах в работе. Это типично для нижней ценовой границы рынка ssd.

Поделиться

22

Я вообще не понимаю, ни кто никогда за эталон качества не брал кингстон, потому что контора сама ничего не производит, ни память ни контроллеры, а только собирает поделки свои из купленных у производителей запчастей. У гнусмаса просто задрана цена  непонятно от чего.

Сайт grisha.ojogoff

Поделиться

23

До сих пор у меня в ноте хард стоит. В принципе, пока всем устраивает.

Поделиться