26

Re: Компактное охлаждение для проца

можно еще посмотреть низкопрофильные воздушные кулеры, но как тут и обсуждают, водянка лучше без вариантов. Она эффективнее и технологичнее. Про дипкулы плохого сказать нет чего, у самого на БП стоит вентилятор от дипкула, работает и работает. СЖО пока только в желаниях, хотя тоже присматриваю уже. Что узнал у СЖО была раньше проблема - протечка, но теперь заливают в систему диэлектрики и соединения делают необслуживаемыми, т.е. полная герметичность по заводу. Помпы тоже имеют наработку тысячи часов. Я раньше боялся покупать СЖО, теперь не боюсь.

Поделиться

27

Tir пишет:

Она эффективнее и технологичнее.

Только вопрос за счёт чего эта эффективность лучше? В кулерах радиатор отводит тепло, а в водянке жидкость. Вот есть ли какие тесты в сети что лучше отводит тепло максимально проработанный радиатор с вентилятором или добротная водянка. Про протечки и говорить не стоит, это уже давно всё обсосано и устранено производителями.

Поделиться

28 (2019-07-26 01:14:37 отредактировано Tir)

Monodeston пишет:

Только вопрос за счёт чего эта эффективность лучше

специально сравнения не искал между воздухом и СЖО, но читал обзоры на отдельные модели СЖО эффективность на несколько градусов выше.
А по теме за счет чего, это понятно из базовой физики. Жидкость отводит тепло лучше воздуха. Причем СЖО выводит тепло за пределы корпуса, что дает еще один плюс в ее пользу.
За примерами можно далеко не ходить. На автомобилях как раз и ставят СЖО, а не воздух. А там не дураки в исследовательских отделах сидят, все просчитано.

Поделиться

29

Tir пишет:

СЖО эффективность на несколько градусов выше. Причем СЖО выводит тепло за пределы корпуса, что дает еще один плюс в ее пользу.

Это как она отводит тепло сразу за пределы корпуса, а разве не так как у воздушек  вентилятор выгоняет его наружу? Ну а если эффективность на несколько градусов лучше, но притом как я понимаю водянка и тише, то сомнений нет водянка хорошая штука. Притом цена дипкуловского гамакса L120 заманчивая, не то что на некоторые варианты воздушек от ноктуа.

Поделиться

30

Monodeston пишет:

Только вопрос за счёт чего эта эффективность лучше? В кулерах радиатор отводит тепло, а в водянке жидкость.

А в водянке нет радиатора?))) В башенном кулере от контактной площадки к радиатору тепло отводят медные трубки, в водянке - циркулирующий хладагент. С точки зрения скорости теплопередачи хладагент эффективней. Потому я за водянку.

Monodeston пишет:

Ну хотя бы оттуда что модели этой фирмы есть в наличии практически в каждом магазине, это во первых. Во вторых среди моих знакомых у кого то есть охлад от этой фирмы, у кого блок питания, у меня лично корпус

Согласен. В каждой недорогой сборке найдется хоть что-то от Дипкула. потому что дешево и добротно.
У L120 какие альтернативы есть по цене? Только у Аэрокула что-то похожее...

Поделиться

31 (2019-07-29 19:22:04 отредактировано RevyDock)

Я вот думаю себе брать охлаждение, хотя до конца не решил, водянку или кулер. Склоняюсь к водянке, уже не первый форум вижу, на котором рекомендуют. Бюджет 50-100$, пока выбираю между дипкуловским gammax L120 и корсэйровским Hydro Series H5 SF, хоть он и подороже. Не подскажете, что лучше взять?

Поделиться

32

RevyDock пишет:

Я вот думаю себе брать охлаждение, хотя до конца не решил, водянку или кулер. Склоняюсь к водянке, уже не первый форум вижу, на котором рекомендуют. Бюджет 50-100$, пока выбираю между дипкуловским gammax L120 и корсэйровским Hydro Series H5 SF, хоть он и подороже. Не подскажете, что лучше взять?

водянку однозначно брать, я больше за дипкулы, последнее время часто вижу это название на форумах, народ активно обсуждает, значит популярен.

Monodeston пишет:

Это как она отводит тепло сразу за пределы корпуса, а разве не так как у воздушек  вентилятор выгоняет его наружу?

сжо по трубочкам передает нагретую жидкость на радиатор с вентиляторами (как в машине), сам радиатор вешается не внутри, а на на одну из стенок корпуса (если нормальный современный корпус, то там есть гнезда под радиатор), Получается, что теплый воздух не гоняется по внутренностям компа, а выдуется сразу наружу.

Поделиться

33

RevyDock пишет:

Бюджет 50-100$, пока выбираю между дипкуловским gammax L120 и корсэйровским Hydro Series H5 SF, хоть он и подороже. Не подскажете, что лучше взять?

У корсара до рези в глазах странная конструкция. И очевидно, она заточена под самые маленькие материнки. Неясно, как там расположены вентиляторы и есть ли они там вообще... Я за традиционную конструкцию. В обзорах пишут, что турбина корсара шумная (цена уникального дизайна).

Поделиться

34

Да, на самом деле он под мини-ITX, и мне не очень удобно корячить всю сборку, которую я до этого писал, только ради того, чтобы взять корсар, потому что он еще по факту и выгоден будет только с процом, у которого TDP 80 ватт и больше. Дипкул пока привлекательнее выглядит

Поделиться

35

У корсара еще и воздухоотвод специфичный. Попробуй найди корпус с такой дыркой в половину тыльной стороны корпуса... И как он крепится внутри корпуса? наверняка стандартные крепления под водянку внутри корпуса под него не годятся. Что делать и на что его прикручивать - секрет. А в чем по итогу выигрыш? По шуму - проигрыш, по температурам - обычные температуры, по установке - гемор... Короче, не нужно мудрить. Обычная конструкция СЖО будет в самый раз.

Поделиться

36

Rich пишет:

У корсара еще и воздухоотвод специфичный

В общем, я понял, корсар рассматривать не буду. А что\как\где\куда у дипкулов с гарантией от производителя на продукт? Или она не понадобится big_smile? Или оно все же зависеть будет уже от магазина, в котором брать буду? Просто хотелось бы надёжно взять, на хороший срок службы

Поделиться

37

RevyDock пишет:

В общем, я понял, корсар рассматривать не буду. А что\как\где\куда у дипкулов с гарантией от производителя на продукт? Или она не понадобится ? Или оно все же зависеть будет уже от магазина, в котором брать буду? Просто хотелось бы надёжно взять, на хороший срок службы

Гарантия только для первичного покупателя продукта, по предъявлению документа, подтверждающего приобретение у официального дилера и серийного номера (короче, стандартная схема чек+серийник). Вот подробности, правда на инглише: www.deepcool.com/ru/support/warr … 1800.shtml

Поделиться

38

Rich пишет:

Гарантия только для первичного покупателя продукта, по предъявлению документа, подтверждающего приобретение у официального дилера и серийного номера (короче, стандартная схема чек+серийник). Вот подробности, правда на инглише: www.deepcool.com/ru/support/warr … 1800.shtml

Получается же, что магазин в котором покупаешь уже дает свою гарантию и она будет скорее всего на год.

RevyDock пишет:

В общем, я понял, корсар рассматривать не буду. А что\как\где\куда у дипкулов с гарантией от производителя на продукт? Или она не понадобится ? Или оно все же зависеть будет уже от магазина, в котором брать буду? Просто хотелось бы надёжно взять, на хороший срок службы

Понадобиться конечно, но скорее на случай производственного брака( такое конечно очень редко бывает), а так они не текут, срок службы заложенный производителем отрабатывают целиком и полностью.

Поделиться

39 (2019-08-04 00:21:16 отредактировано RevyDock)

Marvel4ik пишет:

а так они не текут

Ну я слышал, что у них были с этим проблемы, но они переработали систему подключения шлангов, сделали их гибкими и с помпой что-то намутили, так что теперь вроде все хорошо у дипкул с герметизацией водянки

Поделиться

40

Marvel4ik пишет:

Получается же, что магазин в котором покупаешь уже дает свою гарантию и она будет скорее всего на год.

Гарантия международная. По идее ты можешь напрямую связываться с Дипкулом и решать вопрос по ремонту или замене товара. Да, гарантия в среднем на год.

RevyDock пишет:

Ну я слышал, что у них были с этим проблемы, но они переработали систему подключения шлангов, сделали их гибкими и с помпой что-то намутили, так что теперь вроде все хорошо у дипкул с герметизацией водянки

В какой конкретно модели? Наверняка было это очень давно и локализировалась проблема в рамках одной модели. Сейчас в СЖО Дипкул о подобных массовых проблемах не слышал.

Поделиться

41

Сейчас переплачивать за дорогой бренд нет смысла, все делают на одних и тех же заводах в китае. Главное уже совсем ноноеймовое не брать. Известные бренды, что на слуху, там с качеством проблем не должно быть. Про протечку дипкулов вообще не слышал, да и какая разница, если даже взять гипотетически, что протечет, так там же диэлектрик залит, ниче не коротнет. Нормальные производители делают свои СЖО необслуживаемыми, чтобы шаловливые ручонки юзеров не на портачили там.

Поделиться