Тема: ИБП не спасает роутер от перебоя напряжения

Мои Конвертер (от оптиковолокно ООО "Дарья") и  роутер ZyXEL Keenetic 4G II подключёны оба по питанию от ИБП Back UPS ES 525. Но почему-то при пропадании напряжения, например на полминуты, четвёртый индикатор на роутере гаснет, сетевые настройки слетают. Это бывает часто. Сбрасываю роутер к заводским, обновление и новая настройка сети. Почему не спасает ИБП (исправен)? Время переключения его реле с сети на батарею играет роль? Или проходит какая-то гармоника электромагнитного импульса? Сохранение настроек в файл у моей модели роутера не могу найти. А если бы я в это время обновлял ноутбук с Win 8 до Win 10 - это уже серьёзно! Не знаю что делать, прошу помочь!

Поделиться

2 (2015-11-11 01:16:52 отредактировано dimov)

Re: ИБП не спасает роутер от перебоя напряжения

То есть при простом выключении роутера из розетки настройки не слетают? А при отключающемся ИБП, подключенный роутер сбивает все настройки, да?

Не даю 100%, но по описанию  похоже на то, что  в блоке питания роутера стоят малые емкости и вообще схема питания собрана попроще и не предусматривает собственного плавного снижения напряжения для сглаживния импульсных помех.
Как вариант можно попробовать подобрать другой блок питания на роутер или же для него вывести от блока питания систмника провода на 5вольт. Компьютерным "потрохам" ведь хватает время переключения, чтобы не обесточиться и не отключиться. Значит и роутеру должно хватить.

Пробовали розетки в ИБП менять местами, во всех одинаково?
Если не поможет ничего, то остается только вариант с принудительной паралельной установкой в роутер своего элемента питания, чтобы в эти короткие промежутки времени подключенный аккум питал схему, а потом вновь подзаряжался. Емкости акума большой не потребуется. Может можно будет даже внутри корпуса разместить, если размеры позволяют.
А ткже в разрыв линии устанавливаемого  дополнительного акума нужно будет поставить "выключатель", чтобы при полном выключении компьютера роутер не оставался включенным и не разряжал этот источник питания.

Поделиться