1

Тема: IP-телефония и Интернет

Добрый день!

Постараюсь описать все подробно.

В доме нет телефонного кабеля для подключения стационарного телефона, а городской телефон нужен, поэтому воспользовались услугами провайдера АКАДО и установили IP-телефонию и интернет (в 2007 г.)

Сначала опишу, что было, когда все работало:
Нам установили устройство Linksys SPA2102.
Из коридора протянут кабель, который подключался к разъему Ethernet (желтого цвета).
Провод синего цвета (был в комплекте) подключался к разъему Internet (также синего цвета) и далее к компьютеру.
Провод для телефона с RJ-11разъемом подключался к Phone 1 и далее к телефону Panasonic.

После появления ноутбука возникла необходимость покупки, подключения и настройки wifi роутера. Раньше разбираться в этом вопросе не было интереса и времени, поэтому вызвали мастера из Акадо, который подключил купленный мной wifi роутер Trendnet TEW-632RP. И все работало.

Недавно из-за перепада напряжения роутер сгорел, и я купила TP-LINK TL-WR740N.

Я подключила все, как было с предыдущим роутером:
Провод из коридора подключила к разъему WAN на TP-LINK. Первый провод от LAN1 (TP-LINK) к разъему Ethernet (Linksys). Второй провод от разъема Internet (Linksys) к сетевому разъему на компьютере.
Сначала IP-телефония работает (есть сигнал), при входе в Интернет сигнал пропадает и лампочка на Linksys не горит. Помогает перезагрузка Linksys, но временно.
При подключении всех проводов к Linksys, TP-LINK не задействован, все работает (кроме, конечно, wifi).

У меня статичный IP-адрес. Благодаря вашему форуму настроила TP-LINK. Теперь у меня есть Интернет на компьютере через провод и по wifi, но нет IP-телефонии.

Помогите, пожалуйста, настроить IP-телефонию.
Заранее спасибо.

Поделиться

2

Re: IP-телефония и Интернет

Nikoya, Добрый день.

Мне не очень удалось построить всю схему вашего подключения. Но у меня есть идея.

Подключите все через Linksys SPA2102, когда у вас все работает. Значит TP-LINK у нас свободный. Берем TP-LINK и подключаем его сетевым кабелем к  Linksys. В  Linksys кабель подключаем в желтый разъем, а на TP-LINK в синий.

В настройках TP-LINK, на вкладке WAN, выставляем получать IP автоматически. Вот и все. TP-LINK будет брать интернет от Linksys, и все должно работать.

Сайт Admin

Поделиться